Il gelato più costo di sempre | Prezzo di una sola pallina

Con l’arrivo delle temperature elevate è meraviglioso rinfrescarsi con un buon gelato. Occhio però al suo costo. Il gelato più costoso in assoluto al mondo.
Il gelato è indubbiamente un alimento molto amato e apprezzato praticamente ovunque. Ne sono ghiotti sia grandi che piccini. Inoltre è davvero difficile rinunciarci quando ci ritroviamo innanzi a una bella coppa che ci attende per essere gustata in tutta tranquillità. In primavera e in estate amiamo dedicarci maggiormente all’assaggio di vari gusti, alcuni dei quali decisamente sorprendenti.
Tuttavia c’è chi non rinuncia al gelato nemmeno nei periodi autunnali e/o invernali. A dimostrazione di quanto questo alimento faccia parte delle nostre vite in tutti i periodi dell’anno, molte gelaterie, soprattutto nelle grandi città, non chiudono mai, nemmeno nei momenti più rigidi. Inoltre nei supermercati sono sempre disponibili tantissime varietà, sia per gelati confezionati che in vaschetta.
I gusti sono tantissimi, così come i vari abbinamenti proposti. Tuttavia, con i continui rincari che sono avvenuti ovunque e che hanno riguardato tutti i settori, compreso quello alimentare, anche il gelato ha subito un innalzamento di prezzo. Pertanto le classiche palline costano qualcosa di più rispetto allo scorso anno.
Dove nasce questo raffinatissimo gelato
Al di là di ciò, c’è un gelato che se lo vorrete gustare, dovrete strisciare la vostra carta di credito. Difatti per gustare solo una pallina dovrete sborsare una bella cifra. Stiamo parlando di un gelato da Guinnes Dei Primati, realizzato da uno chef incredibile, che passerà di certo alla storia per questa sua invenzione. Stiamo parlando del gelato ideato dal brand nipponico Cellato.
Il dolce è composto da un accattivante mix di ingredienti, che vedono legarsi tra loro in maniera raffinata ed elegante la cucina giapponese con quella italiana. Il gelato in questione è stato realizzato dallo chef Byakuya, che è rimasto folgorato dal tartufo di Alba, che è, per chi ancora non lo sapesse, una varietà tipica del Piemonte che è venduta sui 15.000 $ al chilo.

Quanto costa una sola pallina?
Inoltre in questo speciale gelato trovano anche posto svariati formaggi italiani, come il mitico Parmigiano Reggiano, che viene poi mescolato ad elementi Made In Japan. La ciliegina sulla torta sono poi foglie d’oro commestibili. Detto ciò, sapete quanto costa una sola pallina di questo gelato da mille e una notte?
La bellezza di 6000€. Tuttavia il prodotto è acquistabile soltanto in Giappone, ma può essere spedito in men che non si dica all’indirizzo scelto dall’acquirente. Per gustarlo poi in tranquillità, bisognerà versare il tartufo liquido sul dolce, al fine di renderlo più morbido. Sarà quindi necessario scongelarlo a temperatura ambiente, prima di assaggiarlo in santa pace.